Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Es exigible el certificado de conducción, a quienes recategorizan la licencia para disminuir la categoría y posteriormente deciden aumentarla?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes 3 de enero de 2018

Si bien, el Art. 24 de la Ley 769 de 2002 establece que para la recategorización se debe presentar y aprobar un nuevo examen teórico-práctico para la categoría solicitada y presentar el certificado de aptitud en conducción otorgado por un Centro de Enseñanza Automovilística, el Ministerio de Transporte mediante Concepto 20171340250311, da la viabilidad de la recategorización sin la acreditación de la certificación de conducción, a quienes a manera de ejemplo tienen categoría C2, recategorizan hacia abajo a B1 y luego requieren otra vez la C2, siempre y cuando, el titular  demuestre la aptitud física, mental y de coordinación motriz.